Как получить паспорт без свидетельства о рождении?

• г. Чапаевск

Я не давно освободился из млс. Из документов подтверждающих личность у меня только справка о Освобождении, хочу получить паспорт, для документов нужно свидетельство о рождении, а в загсе сказали что выдать по справке не могут! Подскажите как мне быть и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Подскажите как мне быть и к кому обратиться.

---а где свидетельство о рождении? обращайтесь в суд и решайте вопрос. на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

, в первую очередь, нужно обратиться в ФМС, Там заведут на него дело по установлению личности, для этого ФМС может сама запросить в ЗАГСе копию актовой записи о рождении.

Установят там его личность, выдадут временное удостоверение и уже по временному удостоверению можно в ЗАГСе получить свидетельство о рождении.

В любом случае, начинать нужно с отдела ФМС.