Как доказать в суде частичное возврат долга, отданного наличными?
398₽ VIP

• г. Москва

Год назад занял денежные средства у знакомого под расписку В сумме 450 т. Отдал 400 т.Остался должен всего 50 т. В связи с трудной жизненной ситуацией отдать оставшиеся 50 т.во время не смог, о чем предупредил своего знакомого. Через месяц пришла повестка с иском, в которой он просит взыскать всю сумму в размере 450 т.р. Как доказать в суде, что большая часть суммы уже отдана? Я отдавал деньги на руки наличными. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Займ свидетелями не доказать. суд их не примет. без документов не докажете (ст 57 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ). Нужно документальное подтверждение.

Можете как вариант в полицию обратиться с заявление о мошенничестве.

Екатерина, добрый день!

Действия ответчика в суде 1 инстанции предусмотрены ст. 149 ГПК РФ:

Ответчик или его представитель в том числе:

- представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

- передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Таким образом, Вам необходимо подготовить возражения на иск, в котором подробно укажите обстоятельства возврата денег. То, что расписки о возврате денег отсутствуют, серьезно осложняет ситуацию. Но вам необходимо использовать все возможные формы защиты, в том числе привлекать свидетелей (если они были), эл. переписку по вопросам возврата долга, иные доказательства.

Возможно заранее подготовить вопросы, которые Вы зададите в заседании истцу. Возможно, он сам проговорится о том, что долг Вы частично вернули.

Уважаемая Екатерина.

Самый оптимальный вариант сейчас для Вас — это создать доказательства. То есть. Допустим по телефону или при личном контакте Вам необходимо так построить разговор, чтобы прозвучало подтверждение получения денег по расписке и отсутствие каких либо претензий с его стороны. Данный разговор необходимо записать на аудионоситель.

Доказывать, что возвращено 400 т.р.-Ваша обязанность.

/

Уважаемая Екатерина г. Москва !

К вашему сожалению, при рассмотрении данного дела Судом будут приняты во внимание только письменные доказательства (ст.55 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2015г

как вариант можете попробовать через сотовый или интернет сделать так,что бы он признал эту часть долга которую отдали,но нужно ,что бы он ответил.это может прокатить как по ст.56 ГПКРФ,к сожалению другого выхода у вас нет.

и явно без расписки, но свидетели то хоть какие-то были,деньги большие, может в банке отдавали или безналом, кто-то же знает о долге и отдаче,, вам нужны доказательства в суде, каждая сторона ссылается на свои доказательства, а такого знакомого можно обвинить в мошеннических действиях по ст. 159 УК РФ

Необходимо получить доказательства передачи этих денег - например можете предложить кредитору оформить соглашение, что оплатите остаток долга. Это будет подтверждать, что оплатили уже 400 000 руб. Также можете записать телефонный разговор в котором будет говориться, что часть долга возвращены. ст. 807 гк рф., ст. 162 гк рф.

Также вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - но есть вероятность, что кредитор будет все отрицать. ст. 144 упк рф. Поэтому вправе просить в заявлении чтобы провели проверку с использование тех. средств - запись разговора с ним с Вашим участием.