Как разделить и продать квартиру, принадлежащую совместно бывшему мужу и мне, если он проживает в ней?

• г. Новосибирск

У нас с бывшем мужем и с двумя детьми по 1/4 доли в квартире. Квартира куплена пол года назад прописан он и проживает в этой же квартире. Только жизни ни какой не даёт. Могу ли я через суд разделить квартиру продать её? И какую часть бывший муж будет иметь с этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, продать свою долю Вы в любом случае можете, однако её цена будет при таки обстоятельствах ничтожна. Однако в Вашем случае можно поступить следующим образом:

1. Подать иск об определении места жительства детей (если отсутствует соглашение между Вами с кем останутся проживать дети после развода).

2. Подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если доля супруга в квартире всего 1/4 суд с учетом интересов детей, а также с учетом иного имущества подлежащего разделу, принимая во внимание малую долю супруга в имуществе, может либо вынести решения о принудительном выкупе Вами этой доли, либо о передачи Вам этой доли в счет другого имущества подлежащего разделу.

3. Если решать вопрос о выделе доли, то нужно учитывать что выдел доли в натуре возможен только в случае, если в квартире есть возможность выдела мест общего пользования, если такой возможности нет, тогда решается вопрос об определении порядка пользования имуществом.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

С Уважением адвокат Спиридонов М.В.

Здравствуйте. Она у Вас уже разделена, у него 1/4 доли. Если Вы хотите, выселить его, тогда нужно подавать иск о выселении. Вам нужно будет предложить ему деньги или другую жилплощадь взамен его доли. Или продайте свои с детьми 3/4 доли и купите другую квартиру.

Это лучший ответ

Иметь он будет 1/4 от стоимости квартиры. Если в натуре выделить его долю нельзя, и у вашего супруга есть другое жильё (хоть какое), обязать принять его компенсацию за долю можно наверняка. Важен так же возраст детей, их пол, материальное положение вашей семьи и т.д. , характеристики вашего супруга... для утверждения в суде невозможности совместного использования квартиры. Нужна помощь звоните, это моя специализация.89039030824