Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры (ЖСК), которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Со мной в квартире прописан ребенок 8 лет. Муж прописан в муниципальной квартире своих родителей.

Планирум продажу этой квартиры и покупку другой, большей площади (часть средств-это ипотечный кредит, оформленный на меня).

1.Если в новой квартире собственником буду только я, а ребенок будет только прописан, какую долю будет иметь мой муж при разводе? Может ли муж отказаться от своей доли?

2.Если в новой квартире я, ребенок и муж будем иметь равные доли, можно ли будет продать эту квартиру и как продать долю несовершеннолетнего ребенка?

3.Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Доля Вашего мужа в совмесном имуществе супругов составляет 1/2

2. Сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители-родители только с согласия органов опеки и попечительства.

3. В случае, если все трое из вас продадут или подарят несовершеннолетнему часть доли на квартиру.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (состою в браке, муж с нами не прописан). Квартира перешла мне по договору дарения от моей мамы. Планирую брать на себя ипотечный кредит (у мужа неофициальный доход) для покупки жилья большей площади.

1. Будет ли муж, в случае развода иметь долю в новой квартире? Какой может быть эта доля, если он в квартире прописан не будет и собственником являться тоже не будет?

2. Можно ли до покупки квартиры распределить доли?

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры по договору дарения, со мной прописан ребенок. Мой муж прописан в муниципальной квартире со своими родителями. Планируем продажу моей квартиры и покупку другой (недостающая сумма-ипотечный кредит).

Я знаю, что после покупки квартиры при разводе она будет делиться как 1\2.Брачный договор муж заключать не хочет.

1.Можно ли мне с мужем заключить соглашение о разделе имущества? И когда это надо делать?

2.Можно ли каким-то еще способом прописать доли при покупке новой квартиры?

Мне по договору дарения досталась квартира от моей мамы. Я замужем, имею дочь. Планирую продать квартиру и купить другую, большей площади. После покупки мой муж будет иметь 1\2 доли в этой квартире.

1. Что можно сделать, чтобы квартира после покупки была только в моей собственности?

2. Может ли мой муж подарить или завещать мне свою 1\2 доли вэтой квартире?

Варианты по такому вопросу: хотим улучшить жилищные условия - продать 2-х комнатную и купить 3-х комнатную квартиру, при этом взяв ипотечный кредит в размере 1 млн.. руб.

2-х комнатная квартира принадлежала мне до заключения брака (2/3 доли мои, 1/3 несовершеннолетней дочери) . Также в этой квартире прописана моя младшая дочь, которая собственником квартиры не является.

Получается, что покупка новой квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет поделена между мной и мужем в равных долях. При этом понятно, что старшая дочь по умолчанию в новой квартире будет собственником положенных ей метров. Каким образом я могу показать, что основная часть средств на покупку новой квартиры была засчет продажи моей двушки? Муж не против того, чтобы не претендовать на долю в этой квартире. Какие возможны варианты? - брачный договор (возможно ли его заключение после того, как мы стали супругами)... Особый пункт в договоре купли-продажи (что основаня доля с покупке составляет продажа существующей квартиры)?

Подскажите как лучше сделать?

Заранее спасибо!

Работаю в посольстве РФ за границей, далеко. Скоро у нас рождается в семье ребенок. Владею 15% простенькой старой трехкомнатной в Москве, где и прописан. Второй совладелец квартиры - моя бывшая супруга. В квартире прописана она и наш ребенок. Хочу прописать ребенка, когда он родится, в своей доле (15%). Затем, спустя несколько лет, буду покупать квартиру (скорее всего в Подмосковье), для чего мне, кроме накоплений, понадобится продать названную долю. Вопросы. На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли. Разрешат ли мне продавать долю, если там прописан ребенок? Как доказать, что я покупаю квартиру при этом? Второй вариант: я покупаю квартиру в Подмосковье не сразу, а в ипотеку. Выплачу первый взнос. НАчну выплачивать кредит ежемесячно. Буду ли я уже прописан в этой новой квартире? Смогу ли я на каком-то этапе выплачивания ипотеки продать долю в московской квартире, если там прописан будет (на моей доле) мой ребенок от второго брака?

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Доброго времени суток. Подскажите являюсь собственником доли квартиры могу ли я перепрописаться в другую квартиру и при этом оставить долю за собой и если я буду прописан в другой квартире и буду иметь долю в другой будут ли приходить на меня аресты за неуплату коммунальных услуг в квартире в которой за мной будет доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Мы с супругом сейчас покупаем квартиру с привлечением ипотечного кредита (планируем закрыть его быстро) и средств родителей мужа. Планируем второго ребенка. Изначально хотели при покупке сразу оформить долю квартиры на мать мужа в соответствии с объемом вложенных ею средств. А после рождения 2-го ребенка выкупить у нее долю с использованием материнского капитала, тем самым отдать ей долг. Но банк не дает согласие оформить собственность в долях (распоряжение руководства банка) - квартира может быть оформлена только на супругов. У меня вопрос: даст ли согласие пенсионный фонд на выплату маткапитала на погашение целевого займа у компании, в которой трудится мой муж, если займ будет взят с целью выкупа доли квартиры у матери мужа, при этом указанная доля была подарена матери ранее сразу после сделки купли-продажи? Другими словами: сейчас банк не дает оформить долю, мы это сделаем позднее через договор дарения. После покупки в квартире пропишется мать супруга и я (и второй ребенок после рождения). Супруг с первым ребенком прописан в квартире родителей. После рождения 2-го ребенка муж возьмет целевой займ на выкуп доли. Как пенсионный фонд отреагирует на тот факт, что доля год назад была подарена? И возможна ли вообще покупка доли квартиры у бабушки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение