Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры (ЖСК), которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Со мной в квартире прописан ребенок 8 лет. Муж прописан в муниципальной квартире своих родителей.

Планирум продажу этой квартиры и покупку другой, большей площади (часть средств-это ипотечный кредит, оформленный на меня).

1.Если в новой квартире собственником буду только я, а ребенок будет только прописан, какую долю будет иметь мой муж при разводе? Может ли муж отказаться от своей доли?

2.Если в новой квартире я, ребенок и муж будем иметь равные доли, можно ли будет продать эту квартиру и как продать долю несовершеннолетнего ребенка?

3.Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Доля Вашего мужа в совмесном имуществе супругов составляет 1/2

2. Сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители-родители только с согласия органов опеки и попечительства.

3. В случае, если все трое из вас продадут или подарят несовершеннолетнему часть доли на квартиру.

С уважением, Прасол С.Б.