Как жильцы могут регулировать температуру подачи тепла в подъезде на Кубани - правомерно ли ограничение от Теплосервиса?
398₽ VIP

• г. Кореновск

Могут ли жильцы, установившие в своём подъезде тепловой счётчик регулировать температуру подачи по своему усмотрению, в зависимости от температуры воздуха? На Кубани зачастую положительные температурные показатели, а котельная подаёт постоянно от 60 до 70 градусов весь отопительный период. Теплосчётчик, к сожалению, показатель G ниже 550-отметки не показывает и Теплосервис грозит нам санкциями. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких проблем- собирайте общее собрание собственников в доме согласно ст. 44 ЖК РФ и устанавливайте ответственного за регулирование подачи тепла в дом.

Могут, поскольку они собственники (ст. 36 ЖК РФ)

нет , не правомерно, т.к получается, что идет недонагрев, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст 10 фз " о прокуратуре", т.к нарушаются ваши права как потребителей, платите то вы за нагрев 60-70, а не 55 и требуйте перерасчет за неоказанную услугу

но предварительно соберите общее собрание с повесткой дня - установка прибора ст 44--46 жк рф

Сам теплосчётчик не влияет на температуру подачи теплоносителя в систему, он ее только фиксирует. Если в доме установлена регулирующая температуру автоматика, то сможете изменять ее.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сергей Юрьевич, регулирование подачи тепла на теплосчетчики должно быть предусмотрено в технических условиях на счетчик, если есть такая функция.

Если функции нет (нельзя убавить/увеличить подачу на самом счетчике), то ничего сделать не сможете, либо меняйте счетчик (ст. 36 ЖК РФ).

Если регулятор подачи присутствует и вы им пользуетесь, то это ваше полное право, но делайте это по решению общего собрания собственников - ст. ст. 44-46 ЖК, иначе по жалобам отдельных недовольных собственников будут проверки