Работаю почтальоном, за то что отнёс газету подписчику на 2 дня позже у меня вычли из зарплаты 500 рублей. Законно ли это?

• г. Тверь

Работаю почтальоном, за то что отнёс газету подписчику на 2 дня позже у меня вычли из зарплаты 500 рублей.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря как работодатель это сделал, т.е. если 500 рублей это часть премиальных или иных СТИМУЛИРУЮЩИХ выплат, то работодатель был вправе уменьшить их размер в связи с некачественным выполнением трудовой функции.

Если же данные денежные средства были удержаны из оклада (тарифной ставки или любой иной фиксированной выплаты), то действия работодателя незаконны, т.к. работодатель мог это сделать только при причинении материального ущерба работодателю, а таковой, скорей всего, не причинен.

Если удержание было произведено из оклада, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд за восстановлением своих прав.