Продажа квартиры при наличии медицинского состояния собственника - как быть без его подписи?

• г. Санкт-Петербург

Нужно продать квартиру, а у одного из собственников случился инсульт. Теперь она парализована и не разговаривает. Как продать квартиру, ведь подпись не получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того может больная выразить свою волю, понимает ли значение совершаемых действий.

Если понимает, волю выразить сможет, то нотариус может удостоверить доверенность на совершение сделок, где за больную распишется назначенное им лицо - рукоприкладчик.

Если болезнь затронула психику и больная не понимает значение происходящего, то надо обращаться в суд с заявлением о признании её недееспособной, затем оформлять опеку и только потом опекун сможет с разрешения органов опеки совершать сделки от имени опекаемой.

Надо нотариуса вызвать на дом.