Основные этапы при покупке участка с смешанной формой права собственности и долгосрочной аренды

• г. Энгельс

Хочу купить земельный участок, часть которого находится в собственности, а часть в долгосрочной аренде. С чего начать, какие документы нужно потребовать у продавца, как долго происходит переоформление и где всё это регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

По части в собственности - проблем нет. По той части которая в аренде могут быть. Не советую.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).