Организация отказывается предоставить отпуск для сдачи госов и защиты дипломной работы, принуждая использовать ежегодный отпуск

• г. Чебоксары

Получаю первое высшее образование. Начальство отказалось дать 4 месяца отпуска для сдачи госов и защиты дипломной, оъяснив это тем, что главный будет не доволен и не подпишет или же, мне придется после диплрма искать новое место работы. Вынудили написать один месяц в счет ежегодного отпуска, (по времени учебный должен был начаться тоже в марте), сейчас написала учебный на апрель, потом на июнь писать буду. В мае не беру учебный, т к не далут Ежегодный мне оплатили, а учебный сказали, что полатят только после диплома, когда принесу справку-подтверждение. Т е раньше диплома оплату я получить никак не смогу? Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Чего комментировать?

Как вы самостоятельно отказываетесь от гарантированных Трудовым кодексом России и ФЗ "Об образовании" оплачиваемых отпусков?

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.

Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием