Действителен ли отказ от наследства при жизни собственника?

• г. Екатеринбург

Три наследника остались после смерти родителей, один на себя оформил всю квартиру, а другие не вступали в наследство в течении пол года, и в итоге уже прошло 4 года. Эти два наследника вдобавок отказались от наследства при жизни третьего наследника который стал собственником. Вопрос: Действителен ли отказ от наследства у нотариуса при жизни собственника, или нет? Мне один юрист сказал, что отказная от наследства не действительна при жизни наследника? Что после смерти они имеют все права на наследство. Помогите разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства может иметь место в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). Отказ от наследства при жизни наследодателя недействителен.