Он обратился в суд за возмещением материального ущерба и морального вреда.

• г. Саранск

Свой вариант решения вопроса следующего характера:

Гражданин М., выходя из машины, которая была припаркована возле входа в склад магазина, стал одной ногой на канализационный люк и провалился туда. Он обратился в суд за возмещением материального ущерба и морального вреда. В качестве ответчика выступило МП "Водоканал". Решение суда было в пользу гражданина М.,мотивируя тем, что канализационный люк находится на балансе МП "Водоканал" (обязан осуществлять надзор за состоянием сети устройств и т.д.). После вступления в силу решения, выясняется, что "зеленая" зона, на которой находился в числе других этот злополучный люк, незаконно была огорожена металлическими сооружениями в виде проезжей части до склада магазина, который принадлежит ООО "Канцопт" (проверку проводила прокуратура по письменному обращению МП "Водоканал"). Может ли сейчас МП "Водоканал" обратиться в Арбитражный суд с иском к ООО "Канцопт" о возмещении в порядке регресса ущерба или направить в районный суд дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если в ходе проверки было установлено, что к люку не возможно было подойти, что бы проводить профилактику, то у МП "Водоканал" есть основания на подачу иска.