Претензия о долге от МОЭКа - возможность списания долга после вынесения Определения отмены судебного приказа?
₽ VIP

• г. Москва

В марте 2005 г из МОЭК пришла претензия о долге. Сходила в МОЭК, там посмотрели по компьютеру и сказали, что долг висит за 1999-2000 год. Платежки не сохранились за тот период, т.к. храню только за последние 3 года, согласно обязанностям квартиросъемщика. Я написала заявление на имя начальника участка с прозьбой разобраться в этой ситуации. Результат: заявление-утеряно, хотя и сдавала под входящий номер. Далее МОЭК подал на нас иск мировому судье. Судья вынес судебный приказ о взыскании с нас долга. Дальше я предоставила возражения относительно его исполнения и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа. МОЭК никак это не обжаловал.

И вот в 2008 году МОЭК снова присылает претензию о взыскании долга.

ВОПРОС: Достаточно ли Определения об отмене судебного приказа вынесенного мировым судьёй чтобы списать с нас долг, ведь истек срок давности. И что можно сделать, чтобы отстоять свои права. С уважением, Арина

Вопрос: имеет ли эта организация право предъявлять нам этот долг, и что можно сделать, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (4):

Арина!

У Вас нет повода для беспокойства.

С Вас могут взыскать в судебном порядке только долг за последние 3 года. Это срок исковой давности.

Любые неправомерные судебные постановления легко по Вашей жалобе будут отменены вышестоящим судом.