Статус дарственной на квартиру - является ли она совместно нажитым имуществом и могут ли муж и его дети претендовать на нее

• г. Воткинск

Является ли дарственная на квартиру совместно нажитым имуществом с мужем, мне по дарственной досталась квартира от мамы, где я и мои дети прописаны, может ли муж и его дети от первого брака претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является таковым.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем женаты 2 года, но сейчас хотим развестись. Мне пол года назад по дарственной досталась квартира от мамы. Имеет ли право мой муж претендовать при разводе на половину квартиры? Является ли это совместно нажитым имуществом? Спасибо!

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

У мужа второй брак. От первого есть ребенок. Если мы покупаем квартиру или приобретаем либое другое имущество и записываем его на меня, какие права у его ребенка от первого брака? У нас с мужем есть общий сын. А если оформляется дарственная на меня, то тогда какие права у ребенка от первого брака на это наше совмествно нажитое имущество? То есть считается ли дарственная в браке совместно нажитым имуществом?

Вопрос на тему совместно нажитого имущества.

Мы с женой находимся в браке. Мне по наследству досталась квартира - квартира как я правильно понимаю не считалась совместно нажитым имуществом. Теперь Я данную квартиру подарил жене - какое теперь "положение" у данной квартиры? Квартира стала совместно нажитым имуществом? Или стала Исключительно собственностью моей жены - и также не является совместно нажитым имуществом?

В браке были приобретены квартира и машина, но собственником являюсь только я. При разводе может ли супруг притендовать на половину данного имущества (т.е. является ли данное имущество совместно нажитым)? И в результате смерти супруга, могут ли его дети от первого брака притендовать на часть данного имущества? И если могут, то что необходимо сделать, чтобы данное имущество досталось нашему ребенку?

Мне квартира досталось по дарственной, в ней прописан мой муж, имеет ли он право претендовать на эту квартиру, а также его дети от первого брака?

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, которая досталась мне в наследство от мамы. Вступила в собственность я за пол года до брака. В браке я планирую продать квартиру. Скажите, деньги от продажи квартиры являются совместно нажитым имуществом?

Муж написал завещание на сына от первого брака на квартиру. Квартира не является совместно нажитым имуществом, но после заключения брака в квартире был сделан капитальный ремонт, Чеки сохранились не все, но доказать проведение ремонта я могу, как определяется сумма совместно нажитого имущества в стоимости квартиры.

Квартира куплена в браке с мужем. И являюсь собственником этой квартиры. К примеру, после смерти мужа я, мои дети и дочь от первого брака являются наследниками первой очереди и претендуют на 1/2 квартиры. В случае развода, я так понимаю через суд, т.к. дети н/летние, муж не будет претендовать на свою долю квартиры. Затем скажем через месяц мы вновь распишемся. Будет ли в этом случае квартира являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение