Будет ли это учитываться судом при решении вопроса.

• г. Томск

В каких случаях применяется ст.68 ЖК РФ, а в каких ст 86 ЖК РФ, если на размен я согласна, а бывший муж подает в суд иск об изменении договора найма, ведь у него другая семья и проживать в одной квартире все равно не возможно. Будет ли это учитываться судом при решении вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Статья 68 ЖК применяется при принудительном обмене (без деления ордера), а 86 ЖК направлена на заключение отдельного договора найма (и не обязательно с последующим разменом). Если Вы согласны на заключение отдельных договоров найма судебную процедуру можно избежать. Для этого необходимо подать заявление, с заверенными в ЖЭКе подписями о том, что Вы и бывший муж согласны на заключение с вами различных договоров найма. Форму заявления можно взять в органе исполнительной власти (в Петербурге - это территориальные управления), т.е. в бывшем исполкоме.

С наилучшими пожеланиями,