Вопрос о наследстве - Брат бывшего мужа хочет лишить сына права наследства из-за полученных мной денег и расписки. Является ли это законным?

• г. Фурманов

Расписались с мужем 12.02.1993 г. Прописаны в квартиру мужа я и наш сын 18.03.1993 г. 20 марта 1993 г. муж получил документы на приватизацию квартиры без нас. в 2005 году мы с мужем развелись, квартиру он поменял, мы оказались прописаны в чужой квартире и поэтому договорились что я и сын уходим к маме а в качестве компенсации он выплачивает нам 18 тыс. руб. Я получила от него деньги и написала расписку. Сейчас бывший муж умер. Наш сын входит в права наследства, но брат мужа собирается подать в суд на лишение сына наследства т.к. раньше я получила деньги и написала расписку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно и ничего у него не получится! Ваш сын наследник первой очереди по закону. Первая очередь: дети, супруг, родители....Так что пусть сын обращается к нотариусу и принимает наследство по закону после отца....

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году получили 1-комнатную квартиру от работы мужа. В 1994 году я ее приватизировала на свое имя. В 1996 году родился сын. В 1997 году с мужем развелись. В 2010 году бывший муж умер. Сейчас сыну 18 лет. Не учится, не работает и не собирается это делать. Могу ли я его на законных основаниях выписать его из этой квартиры?

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Сестра развелась с мужем в 1981 году. Имелся совместный ребенок. Потом получила квартиру в 1990 году, оформила квартиру на сына. Полгода назад сын умер, а бывший муж оформил половину квартиры, как наследник. Правомерно ли это, если он не имеет никакого отношения к этой квартире.

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

Мой Папа получил квартиру муниципальную в 1984 г. на железной дороге в ордер были прописаны он, Мама, и два сына 1972 г. р.и 1974 г. р. В 1994 г. Маме на работе выделили кооперативную квартиру так как старший сын на то время работал в той же организации что и Мама договорилась чтоб документы и ордер на вселение оформили на старшего сына он выписался из муниципальной квартиры и прописался по ордеру в кооперативную квартиру в 1994 г. Родители говорили что муниципальная квартира останется мне младшему сыну. Потом нечего не сказав Маме продал квартиру в 1996 г. Денег ей с продажи не дал от туда не выписался в 1997 сел в тюрьму на 14 лет. В 1998 г. Мама умерла, в 2001 г. я младший женился у меня родился сын в 2002 г. Папа прописал его в эту квартиру.

В 2009 г. Папа умер в муниципальной квартире остались прописаны я и мой сын. Я пришёл в комитет по приватизации они сделали официальный запрос где прописан мой старший брат ответ пришел что он прописан в кооперативной квартире и разрешили приватизировать квартиру на меня и моего сына в равных долях. В 2010 г. получили свидетельство регистрации права собственников на меня и моего сына в регистрационной палате.

Вопрос может мой родной брат подать иск что приватизация квартиры где он раньше был прописан и в ордере был внесен в муниципальной квартире проходила без него и на тот момент не имел своего постоянного жилья и отбывая наказание в тюрьме незаконна и признать приватизацию незаконной и потребовать долю в квартире от меня?

Квартиру по болезни получил мой муж в 1981 году в апреле на семью из трех человек (муж, я, дочь), в мае у нас родился сын. В 1984 году прописали маму мужа. Приватизировали квартиру в 1994 году без долей на маму мужа. В 1999 году я, мой муж и дочь выписались из квартиры. У меня, мужа и дочери есть доли в другой приватизированной квартире. Наш сын не выписывался с квартиры. Муж умер в 2006 году. Его мама выселяет нашего сына.

Какое право на жилье у моего сына, у меня и у моей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г была получена одно комнатная квартира по ордеру на мою мать. В квартиру позже были прописаны: я, мой муж и несовершеннолетний сын. В 1995 г квартира была приватизирована на троих: меня мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях, (мать была выписана из квартиры до приватизации) Эту квартиру мы продали и купили 2-х комнатную квартиру. Договор купли продажи оформлен только на меня, но в квартире прописаны муж, я и сын (до сих пор). В 1998 г мы с мужем развелись и муж съезжает жить к своей матери (в 11.2010 получил в наследство 3-х к. квартиру от бабушки) .За все это время бывший муж не произвел ни одной оплаты коммунальных услуг, налога на собственность. В 1998 г мы устно договорились о том что он не выплачивает алименты и не претендует на долю в квартире, но прописку договорились оставить. В настоящий момент 04.2011 он подал в суд на признании за ним право собственности в двухкомнатной квартире.

Ответьте пожалуйста есть ли у меня шанс лишить его право собственности по сроку давности и выписать его из квартиры.

Такой вопрос: Я вышла за муж в 1999 году прописала мужа к себе в комуналку, в 2000 году получила квартиру по категории тяжело больных, у меня есть сын (16 лет) от первого брака, в 2008 году мы развелись, сейчас у нас идёт приватизация квартиры, родственники бывшего мужа утверждают что квартира должна делиться на 2-х человек 50 на 50, хотя в квартире прописаны 3-е я,мой сын и бывший муж. как в такой ситуации будет делиться квартира?

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение