Бывший муж оформил наследство половины квартиры, не имея отношения к ней - что делать?

• г. Ташла

Сестра развелась с мужем в 1981 году. Имелся совместный ребенок. Потом получила квартиру в 1990 году, оформила квартиру на сына. Полгода назад сын умер, а бывший муж оформил половину квартиры, как наследник. Правомерно ли это, если он не имеет никакого отношения к этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, это правомерно.

Поскольку если родители пережили своих детей, то они являются их наследниками первой очереди, и в случае отсутствие завещания наследуют имущество умершего в равных долях

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена, родители детей являются наследниками первой очереди. Увы. Печально в вашей ситуации. Но это законно. Зачем оформляла квартиру на сына?