Как в такой ситуации будет делиться квартира?

• г. Москва

Такой вопрос: Я вышла за муж в 1999 году прописала мужа к себе в комуналку, в 2000 году получила квартиру по категории тяжело больных, у меня есть сын (16 лет) от первого брака, в 2008 году мы развелись, сейчас у нас идёт приватизация квартиры, родственники бывшего мужа утверждают что квартира должна делиться на 2-х человек 50 на 50, хотя в квартире прописаны 3-е я,мой сын и бывший муж. как в такой ситуации будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (4):

Что Вам мешает обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования Вашего бывшего мужа? Он Вам зачем нужен? Срочно займитесь этим вопросом!

Если Вы сейчас приватизируете вместе с ним, то действительно поделите квартиру на 3-х. И он ни за что, ни про что получит долю в квартире.

Даже если он откажется от приватизации, он всё равно, будет иметь право пожизненного пользования этой квартирой. И Вы ни продать, ни обменять её не сможете.

Всего доброго.

Я вообще не рекомендую Вам приватизировать квартиру вместе с Вашим бывшим мужем. Если приватизировать то только на троих. Без сына приватизировать квартиру вообще нельзя. Муж живет в квартире реально? Если живет реально еще можно думать о приватизации, но опять же только на троих, если нет - не приватизируйте тяните время, и потом обратитесь в суд о признании его утратившим право пользования квартирой.

На троих - вы, сын, бывший муж и ни кого не слушайте. Но в вашей ситуации квартиру лучше не приватизировать, а если бывший муж реально не живет, то его надо выписать, но к этой процедуре надо подготовиться. Если что звоните. С чесноков

Уточните, проживает ли Ваш бывший супруг в этой квартире, и кто оплачивает квартплату и коммунальные услуги? Если позволяют обстоятельства дела, то разумно было бы сейчас не приватизацией заниматься, а подготовкой иска о расторжении договора найма с Вашим бывшим супругом и о снятии его с регистрационного учёта в квартире.

Если вы приватизируете квартиру сейчас (по закону на всех зарегистрированных - то есть на Вас, бывшего мужа и сына), у Вашего бывшего мужа появится право распорядиться своей 1/3 долей по своему усмотрению, то есть он сможет её продать посторонним лицам, если Вы или сын не сможете её выкупить по продаваемой им цене. Лучше уж вообще не приватизировать.