Изменения в организации - персонал под сокращение, предложение об увольнении по соглашению сторон или переводе в другую фирму

• г. Когалым

В организации 18 марта 2015 прошло собрание, где объявили что с 1 апреля 2015 весь персонал попадает под сокращение. Временно прекращающая деятельность в нашем регионе организация некоторым предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х мес. оклада. А некоторым, и мне в том числе, предложили работу в юридически другой фирме с тем же окладом и с заключением срочного контракта на 6 месяцев, да и условия работы мне не подходящие. Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с выходным пособием? Или ничего не подписывать и попасть под сокращение? Подскажите пожалуйста, как для меня будет выгодней? И вообще законно ли всё что происходит!

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Лучше по сокращению.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Или ничего не подписывать и попасть под сокращение?

- Уведомление о сокращении должности можно подписать.

Подскажите пожалуйста, как для меня будет выгодней?

- Увольнение по сокращению штата.

И вообще законно ли всё что происходит!

- Не совсем. Уведомление выдается за два месяца.

Здравствуйте! Уведомление о предстоящем увольнении работодатель обязан вручить работнику под роспись не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого срока.

Можете просить увольнения по соглашению с выплатой 3 среднемесячных зарплат.По сумме будет тоже,что и при сокращении.

Здравствуйте. В организации 18 марта 2015 прошло собрание, где объявили что с 1 апреля 2015 весь персонал попадает под сокращение. Временно прекращающая деятельность в нашем регионе организация некоторым предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х мес. оклада. А некоторым, и мне в том числе, предложили работу в юридически другой фирме с тем же окладом и с заключением срочного контракта на 6 месяцев, да и условия работы мне не подходящие. Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с выходным пособием? Или ничего не подписывать и попасть под сокращение? Подскажите пожалуйста, как для меня будет выгодней? И вообще законно ли всё что происходит! С какого дня меня могут сократить? Если письменного уведомления о сокращении я не получал?

Вас имеют право сократить только после получения письменного уведомления под роспись не ранее, чем через 2 месяца (ст 81 ТК РФ). Сокращение для вас выгоднее, требуйте его.

Предложение по срочному договору вполне приемлемое (ст.59 ТК РФ).

Здравствуйте! Сокращение должно происходить с соблюдением процедур прописанных в ст.178-180 ТК РФ.

Вы конечно можете требовать увольнения по соглашению сторон Но сами понимаете что согласно ст79 ТКРФ чтобы уволиться по соглашению сторон требуется и согласие работодателя принять ваши условия А если он их не примет?.

Если не примет ваши условия то требуйте увольнения по сокращению с выплатами предусмотренными ст178 ТК РФ Согласно ст180 ТК РФ вас могут уволить по сокращению после истечения 2-хмесячного срока после получения письменного уведомления.Если при сокращении соблюдены процедуры предусмотренные стст178-180 ТК РФ то сокращение считается законным

При сокращении работодатель обязан предложить Вам работу соответствующую Вашей квалификации на данном предприятии по имеющимся вакансиям , предлагать работу на другом предприятии и на условиях срочного договора они не могут .

Но раз предложили напишите отказ от предложенной должности , мотивируйте отказ тем , что данная работа временная и у другого работодателя , а это Вас не устраивает .

Работодатель , который не имеет возможности трудоустроить Вас на своем предприятии обязан уволить Вас по ст. 81 ТК РФ по сокращению или ликвидации и с выплатой всех предусмотренных Статья 178 ТК РФ пособий по сокращению (или ликвидации )

Порядок сокращения или увольнения при ликвидации должен быть соблюден , т.е. Вам должны вручить письменное предупреждение не позднее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения

Не соглашайтесь с переводом к другому работодателю и спокойно уволитесь по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации, филиала).

Всё законно - до Вас довели сведения о сокращении "18 марта 2015 прошло собрание, где объявили что с 1 апреля 2015 весь персонал попадает под сокращение".

Уволить по сокращению могут с 19 мая 2015 года до конца 2015 года в любое время.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор Иванович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Когда и кого сокращать в организации, это право уже работодателя, за исключением случаев ликвидации организаций.

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников организации, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 318 (в районах К.С. и приравненных местностях), 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Так, согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно статьи 318 ТК, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Уважаемый Виктор Иванович, конечно Вы вправе в этом случае предлагать (лучше письменно !) работодателю расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 ТК по соглашению сторон.

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом Вы должны потребовать заключить с Вами письменное соглашение на основании статьи 78 ТК с указанием о размере выходного пособия.

Также Вам следует обдумать и предложение работодателя о переводе в другую организацию, но при этом Вам лучше ПОДСТРАХОВАТЬСЯ с учетом положений Трудового кодекса РФ.

Все таки Вам гарантируют зарплату 6 месяцев при переводе.

В противном случае работодатель может делать так, что Вы сами будете вынуждены уволиться по статье 80 ТК (по собственному желанию).

Извините, что не смог кратко Вам ответить, так как слишком серьезный у Вас юридический вопрос, а тем более платный.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

С 1-го апреля 2015 организация уходит в простой. 24-25 марта предъявят уведомление о сокращении. Что я должен делать с 1-го апреля? Ведь сократят только после 25 мая? Обязан ли я ходить на работу которой нет?