Мой сын ожидает тюремного приговора за преступление, совершенное со своими приятелями
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мой сын находится в СИЗО, идет следствие. Проходит по статья 162 часть 3. его приятель по ст.158, (бывший сотрудник полиции), еще двоих не нашли. Получается, что мой сын будет отбывать за всех. Так как второй участник приступления скорей всего выйдет уже в мае. Следствие ведется с 23 сентября 1914 г.

Ответы на вопрос (6):

Проходит по ст. 162 ч 3.

Вера Петровна. статья тяжёлая.

Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Об амнистии информации пока нет.

Статья 162 УК РФ. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вера Павловна , сын не будет отбывать за всех , каждый получает наказание за содеянное именно им , после установления остальных они сами будут нести наказания за содеянное ими

Статья 162 УК РФ. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Ищите обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ:

"1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи."

И меняйте адвоката, если не нравиться.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Это лучший ответ

Уважаемая Вера Петровна! Суд может назначить наказание и ниже минимального предела. установленного санкцией части третьей статьи 162 УК РФ. Но для этого необходимо, чтобы Ваш сын содействовал следствию, и желательно, чтобы в отношении него можно было применить смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, например, возмещение ущерба. Наличие смягчающих вину обстоятельств позволит суду снизить максимально наказание.

Применение амнистии по указанной статье маловероятно.

Удачи!

Вм уголовном законе нет такого понятия, отбывать за всех, Вашего сыша осудили за то преступление к которому он причастен, и которое он совершил, еще даже нет проекта амнистии и говорить об этом рано, он будет после 09 мая 2015 года.