Мой брат получил ранение из пневматического пистолета и потерял глаз - следует ли нанимать адвоката для финансовой помощи в лечении?

• г. Стерлитамак

Мой брат заступаясь за прохожую получил ранение из пневматического пистолета в голову. В следствии чего потерял глаз. Сейчас идет следствие, нападавшего двое детей и жена на 6 месяце беременности. В начале следствия он говорил что будет помогать моему брату финансово, платить пенсию итд. про этот случай показывали на 1 канале ппередача пусть говорят с Малаховым. Сейчас преступник идет в отказ, пробивает смягчение приговора. Вопрос надо-ли брату (потерявшему глаз) нанимать адвоката для подачи претензии на финансувую помощь в проведении протезирования и лечения или следователи сами откроют дело?

Ответы на вопрос (1):

Следователь обязан дело в суд направить, а что касается мат возмещения - этот вопрос он только разъясняет, но никаких мер не применяет. Поэтому делать Вам надо все самим.

Претензии подавать здесь бессмысленно, надо иск в уголовном деле подать. Пока не будет приговора, вступившего в законную силу взыскать ничего нельзя.