Как защитить свои интересы при разделе имущества после развода и уходе в декрет?

• г. Кемерово

Мы с мужем развелись год назад, при этом мы брали кредит на 200 тыс, купили авто за 125 тыс, остальное муж потратил на своё усмотрение и он активировал карту банка, другие кредиты взятые в браке погашены (оплачивали вместе, но при разводе он забрал то что мы брали на эти кредиты). Сейчас он хочет подать на раздел имущества чтоб разделить кредиты взятые в браке, но у меня сейчас другая семья и я скоро ухожу в декрет (на работе я не проработала и года, будут платить по минимуму декретные). Зарплата у меня не большая и каждый месяц я на больничном, так что з/п очень маленькая. Подскажите, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте. Платите только за авто- и то только в том случае , если она осталась в вашей собственности. В любом случае делить необходимо в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, Мария Александровна.

В первую очередь следует изучать само исковое заявление, но исходя из того, что вы написали следует, что нужно составлять встречное исковое заявление о разделе имущества, что касается кредитов, этот вопрос о том что часть денежных средств по кредиту он тратил на себя, можно решать в суде, так что еще страшного не чего не случилось, поскольку в суде если грамотно подойти к вопросу можно все решить. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.