Апелляционная инстанция отменила приговор по уголовному делу из-за незаконного состава суда - правомерно ли это?

• г. Алейск

При статусе подозреваемого мною были поданы жалобы по ст.125 УПК рассмотренные судьёй в мою пользу, в дальнейшем по этому же делу, этот судья рассматривал уголовное дело, был вынесен оправдательный приговор, но апелляционная инстанция отменила приговор с формулировкой о незнакомом составе суда. Права ли апелляционная инстанция?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! суд апелляционной инстанции не прав.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Рассматривалось уголовное дело в порядке частного обвинения мировым судьей, вынесен оправдательный приговор (статья 115 часть 1). Потерпевшей подана апелляционная жалобы. Можно ли теперь при рассмотрении дела в апелляционной инстанции федеральным судьей заявить ходатайство о участии в процессе помимо адвоката еще и общественного защитника, родственницы обвиняемой? И как это сделать? Когда?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Был задан вопрос № 3331300 от 06.02.2014 г. О том может ли судья кассационной инстанции рассматривать кассационную жалобу (повторную по этому же делу, после отмены приговора, разбирательства первым судом и обратно поданную в кассационную инстанцию) если он рассматривал это дело и было вынесено определение с его участием.

Был дан ответ, что не имеет права участвовать.

При составлении жалобы адвокат сказал, что судья кассационной инстанции имеет право повторно рассматривать кассационную жалобу.

Кто из адвокатов прав, может судья участвовать или нет?

Владимир.

В 2015 году мировым судьёй в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116. УК РФ. Этом делу был присвоен номер уголовного дела (например №1). В декабре 2015 г. по непонятным причинам мировой судья узрел в моих действиях ещё и 119 ст. УК РФ и вернул дело в прокуратуру. В конце января 2016 г. я неожиданно узнал, что на меня возбуждено уголонвное дело с новым номером (например №2). Особо отмечу, что обвинительный приговор провозглашён совершенно по иному номеру уголовного дела (например №3). Мною, ещё в начале февраля была подана апелляционная жалоба на приговор, как необоснованный и незаконный. Вместе с тем были поданы неоднократные ходатайства об ознакомлении с материалами дел, по которым был вынесен приговор. По истечению более месячного срока меня ознакомили с материалами дела, по совершенно другим номером (нарпимер №4), который не соответствует ни изначальному номеру, ни номеру по приговору. До настоящего времени нет ответа относительно движения по моей апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста, допустимо ли изменения номера рассматриваемого уголовного дела. Какими Законами и инструкциями мне можно руководствоваться. Спасибо!

Сначало дело рассматривалось мировым судьёй, было вынесено решение. Истцом была подана апелляционная жалоба в городской суд. Судья отменил решение мирового судьи, полностью его изменив. С решением я не согласна. Могу ли я подать кассационную жалобу? Что мне еще можно сделать?

Мировым судьей судебного участка №1 был вынесен оправдательный Приговор по ч.1 ст.116 УК РФ в 2015 году. В последствии Приговор был отменен и дело было направлено на новое рассмотрение другому мировому судье, судебного участка №2. 19.07.2016 года, в связи с вступлением в законную силу Федерального закона №323-ФЗ 15.07.2016, было вынесено Постановление о прекращении производства по делу в связи с декриминализацией ч.1 ст.116 УК РФ мировым судьей судебного участка №2. Однако, в связи с вступлением в законную силу Федерального закона №326-ФЗ 15.07.2016 года, которым была добавлена, в частности, в КоАП РФ ст.6.1.1 КоАП РФ, я обратился в полицию с заявлением от 04.08.2016 о привлечении уже теперь к административной ответственности по 6.1.1 КоАП РФ. Полицией был составлен протокол об административном правонарушении и вместе с материалами был направлен в судебный участок №1 мирового судьи, который уже рассматривал данное дело (тогда еще уголовное) и им был вынесен оправдательный Приговор, в последствии отмененный. К тому же судьей районного суда, при отмене оправдательного Приговора, было еще и вынесено Частное Постановление в адрес мирового судьи судебного участка №1, об устранении допущенных нарушений действующего законодательства. Вопрос: имеет ли право судья судебного участка №1 повторно рассматривать данное дело, (в 2015 им был вынесен окончательный судебный акт, в последствии отмененный при рассмотрении дела в порядке уголовного судопроизводства, а теперь дело рассматривается в порядке административного судопроизводства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Октябрьском районном суде г. Урюпинска заболел судья Выхухолев. Председатель этого суда позвонил знакомой Дроздовой, являющейся судьей Приваловского районного суда г.

Урюпинска, которая на этот момент находилась в отпуске, и попросил ее рассмотреть дела, находящиеся в производстве у Выхухолева до его выздоровления. Рассматривая уголовное дело по обвинению Сажина по п. 1 ст. 359 УК РФ (наемничество), Дроздовой был вынесен обвинительный приговор. Были ли допущены нарушения? Какой порядок предусмотрен для замещения временно отсутствующего судьи районного суда, председателя районного суда? Какие последствия будет иметь вынесение приговора в данном составе суда? Мог ли районный суд рассматривать данное дело?

Аппеляционная инстанция отменила приговор суда по уголовному делу и вынесла решение отправить дело на пересмотр, сам прокурор решил так из-за ошибки в деле (одно из постановлений, вынес другой судья, так как наш судья был уже переведен в другой город) и якобы аппеляционная инстанция не имела права рассматривать нашу жалобу, так как в деле имеются нарушения УПК.

После этого прокурор направил жалобу в кассационную инстанцию, ссылаясь на то что аппеляц. Инстанция незаконно вынесла решение.

Вопрос:

1) Какие полномочия у кассац. Интанции, может ли она вообще отменить решение аппеляцион. Инстанции и оставить приговор суда без изминений?

2)Можем ли мы со своей стороны подать жалобу в кассац. Инстанцию, или иы должны уже писать в верховный суд?

3) Необходимо ли отправлять дело в кассац. Инстанцию для принятия решения, или они основываются на довадах сторон?

Прошу прощения, если написала недоходчиво, ну прошу понять и дать развернутый ответ.

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении Арбитражного дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу с участием тех же сторон?

Дело одно, нами подавалась апелляционная жалоба на определение она не была удовлетворена, участвовала данная судья, в дальнейшем нами подано иное ходатайство, и суд первой инстанции его удовлетворил,

теперь подана жалоба другой стороной в апелляцию и в составе апелляционной инстанции один из судей который участвовал в рассмотрении нашей жалобы. Допустимо ли его участие в порядке ст. 21 АПК РФ? Благодарю за мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение