Иск о требовании алиментов в Москве - почему был рассмотрен по месту прописки ответчика, а не месту его фактического проживания?

• г. Москва

Бывший муж уплачивает на нашего общего ребенка алименты по суду. От второго брака у него недавно родился ребенок, и жена подала на алименты. Иск рассмотрен судом г. Москвы (по месту прописки его нынешней жены). Разве иск подают не по месту прописки (регистрации) ответчика? (Муж прописан в Туле, хотя работает и фактически живет в Москве).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае иск можно подавать по месту рестрации супруги и ребенка.

Не обязательно.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В данном случае жена была вправе подать иск по своему месту жительства, так что все правильно.