Однокартная многодетная мать проиграла иск о возмещении материального и морального вреда после пожара в квартире - на что стоит обратить внимание в кассационной жалобе
₽ VIP

• г. Калуга

2 года назад в нашем доме произошел пожар в соседней квартире. Наша квартира тоже сильно пострадала.

Я являюсь одинокой многодетной матерью. Обратилась за помощью в прокуратуру. Прокуратура подала иск о возмещении материального вреда в моих интересах, позже я дополнительно подала иск о возмещении морального вреда. В мае этого года судья отказал в удовлетворении требований за недоказанностью, с меня взыскали в пользу ответчика половину суммы их расходов на адвоката (ничем не обосновав эту сумму). Касационная жалоба тоже осталась без удовлетворения. Мне объяснили, что судья дал оценочное решение, с этим ничего не поделать, надзорная жалоба, скорее всего, останется тоже без удовлетворения: она просто поможет оттянуть мне срок выплаты.

Причина пожара в первом постановлении из ГПН была - нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования хозяивами кв. №1. Потом ответчики неоднократно это постановление отменяли через суд. К последнему заседанию в постановлении ГПН было указано "предположительная причина - короткое замыкание". Все остальные причины, в т.ч. и поджог были однозначно исключены. Судья в своем заключении опирался на показания лжесвидетелей, хотя в судебном процессе прокуратура дала однозначные доказательства, что это ложь, при помощи фотографий. Были процессуальные нарушения: с нашей стороны не были вызваны свидетели (инспектора ГПН), они даже не были извещены.

Все это я указала в кассационной жалобе: и про лжесвидетелей, и про фотографии, ипри инспекторов, и про ошибки (судья пишет в решении о том, что в месте возгараниня не было электропроводки, а в показаниях ответчицы в протоколе ГПН идет речь о счетчике в этом месте и т.д.).

На что сделать упор в надзорной жалобе, чтобы появился хоть какой-то шанс на отмену этого решения?

Заранее огромное спасибо за помощь.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Ольга!

Я бы Вам не советовал самостоятельно состалять надзорную жалобу. Что-бы был положительный результат по вашей жалобе, нужно ее грамотно составить, для этого недостаточной той информаци, которую Вы даете в вовпросе. Исходя из вашего вопроса, оснований для проверки в надзоре нет. На что нужно сделать упор? не зная материалов дела, такой совет дать невозможно... Исходя из того, что вы описали в вопросе, в ответ на вашу жалобу придет определние суда надзорной инстанции о том, что вопросы, поставленные в жалобе получили сои ответы в судах первой кассационной нстанции и нет оснований для пересмотра дела, ваше дело даже не затребуют...

Обратитесь к специалистам, котрые изучат ваше дело не только по вашим словам и подготовят обоснованную жалобу... не пропустите срок...

Д. Лебедев.

Уважаемая Ольга! В надзорной жалобе указываются существенные нарушения норм материального и процессуального права, поэтому советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к адвокату. Срок на подачу кассационной жалобы - в течение 6 месяцев со дня вынесения кассационного определения.