Могу ли я получить пенсию в 50 лет, будучи многодетной матерью, проживающей на Крайнем Севере?

• г. Улан-Удэ

У меня 4 ребёнка, младшей 16 лет. Живу в районе приравненном к Крайнему Северу. Многодетная мать. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, Вы имеете такое право. Кроме того, Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте! Да, вы имеет право уйти на пенсию в 50 лет