Если коллекторы предпримут попытку проникнуть в мою квартиру, могу ли я защищаться любыми способами?

• г. Ростов-на-Дону

Если коллекторы предпримут попытку проникнуть в мою квартиру, могу ли я защищаться любыми способами?

Ответы на вопрос (6):

Конечно, вам нужно немедленно вызвать полицию. Зафиксировать факт проникновения, и писать заявление на коллектора, о привлчении к уголовной ответственности за самоуправство.

Это лучший ответ

Дверь не открывайте, звоните 02, не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вызывайте полицию, а защита должна быть соразмерна нападению, а то Вас же и обвинят в превышении пределов обороны.

Вам необходимо вызвать полицию, если какое-либо неправомерные действия со стороны коллекторских служб.

Пустить в квартиру Вы их не обязаны, это Ваше жилище, и у них нет на это право.

в понедельник в Москве такого коллектора повязала полиция и возбудила уголовное дело. так что не бойтесь жаловаться

да, действовать с ним можно наравне как с преступником.

есть способы вполне законно отвязаться от коллекторов (запретить им вам названивать и мешать)