Возможно ли уменьшение алиментов при наличии ребенка и отсутствии работы?

• г. Пушкино

Я замужем, сейчас нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребенком. У мужа от первого брака еще двое детей. Он ежемесячно платит алименты 33 процента от зарплаты. У меня вопрос, возможно ли подать иск на уменьшение процентной ставки, т.к у нас родился ребенок и я на данный момент не работаю, а в той семье где живут дети и мать и ее новый муж работают, большая часть денег уходит той семье, а на нас троих остается мало, надеюсь понятно задала вопрос, заранее извиняюсь за не грамматность.

Ответы на вопрос (3):

У меня вопрос, возможно ли подать иск на уменьшение процентной ставки, т.к у нас родился ребенок и я на данный момент не работаю, а в той семье где живут дети и мать и ее новый муж работают,

---сначала вам нужно подать заявление на взыскание алиментов с мужа в вашу пользу.

потом он сможет подать на уменьшение алиментов в пользу первых детей

Не нужно подавать заявление о взыскании алиментов в вашу пользу, можно сразу обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка в другой семье. Обращайтесь, помогу.

Елена, добрый день!

Вам не нужно взыскивать алименты, поскольку по закону обязанность по содержанию ребенка и так лежит на родителях.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему мужу необходимо обращаться в суд для снижения размера алиментов с учетом рождения ребенка и нахождении у него на иждивении супруги в отпуске по уходу за ребенком.

Готов оказать юридическую помощь.