Спор после заключения предварительного договора на покупку квартиры - как защитить свои права и вернуть излишне уплаченную сумму
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации:

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором стоимость квартиры подсчитывалась, как общая площадь квартиры + балкон (лоджия) х на коэфф. 0,3 х на определенную стоимость за 1 кв.м., но при этом, существует пунтк по которому я должна оплатить стоимость балкона в случае его остекления с коэффициентом 1, мне пришлось оплатить эту стоимость потому что они остеклили балкон, я оплатила все, затем, они перед подписанием акта приема-передачи квартиры предлагают подписать дополнительное соглашение, в котором корректируют все коэффициенты и пункты в соответствием с законодательством, а также увеличивают стоимость за 1 кв. м и получается что они ничего мне не должныи. В предварительном договоре есть пункт, что в случае увеличения площади квартиры на 2% я доплачивать не должна, увеличение квартиры произошло меньше чем на 2%, а они все равно путем давления заставили выплатить деньги, а сейчас путем составления вышеуказанного дополнительного соглашения увеличив стоимость за 1.кв.м. это условие убрали.

Вопрос:

1. могу ли я не подписывать дополнительное соглашение, а затем требовать у них в судебном порядке (если откажуться передать квартиру) признания права собственности на эту квартиру?

2. могу ли я требовать в судебном порядке возврата денег излишне уплаченных по предварительному договору и каковы шансы.

3.Если не подписывать доп. соглашение имеет ли право застройщик не передать мне квартиру и что мне при этом делать, если не передаст.

4. Примет ли суд в качестве доказательств запись диктофона, сделанная тайно?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Алена! Предварительный договор на покупку несуществующей квартиры, дело довольно рискованное и не надежное. В таких договорах, очень много правовых «дыр». Предварительный договор, можно заключать только на покупку квартиры на ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ. Поэтому, говорить о Ваших шансах на квартиру, вообще, невозможно не видя самого договора. Может быть, Вы вексель купили, а не квартиру. Это, как правило, обычная схема в таких делах....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

1. Можете. Требовать можно все что угодно.

2. Можете. Но шансов немного.

3. Трудно сказать, не видя договора.

4. На усмотрение суда.

Уважаемая Алена! Чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно смотреть документы: договор, дополнительное соглашение. Суд примет во внимание все представленные Вами доказательства, но будет их оценивать.

Предарительный договор предусматривает заключение основного договора.Поэтому Вам необходимо решать вопрос о заключении данного договора и выходить с предложением заключения его на старых условиях. После этого Вам будет проще.

Заручитесь экспертной оценкой, что запись не была смонтирована, остальное право суда.

Бюро

Спасибо за ответ, но вы не уточнили в отношении дополнительного соглашения, а предварительный договор, действительно предварительный договор, я советовалась с юристами...

Также Вы не уточнили про запись с диктофона, может ли она быть доказательством в суде.