Возможна ли регистрация нового дополнительного соглашения в Росреестре по долевому строительству?

• г. Нягань

У меня следующий вопрос, заключил договор долевого строительства, перед подписанием акта приема передачи квартиры застройщик предложил подписать доп. Соглашение (так как фактическая площадь квартиры получилась больше чем по договору то застройщик предложил эту разницу доплатить в основном договоре есть пункт предусматривающий это действие) об увеличении стоимости квартиры и если я подписываю этот домик сейчас то получаю скидку в размере 40%, я согласился и подписал, но гос. Регистрация этого доп. Соглашения не производилась. После этого подписали акт приёма передачи квартиры провели его гос. Регистрацию и я оформил право собственности на квартиру. Теперь застройщик хочет получить полную сумму и предлагает подписать новое доп. Соглашение и у меня возникает вопрос сможет застройщик новое доп. соглашеие зарегистрировать в Росреестра?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того какую площадь указали при регистрации в свидетельстве о праве собственности, если указали большую - значит регистрировать новое доп. соглашение не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Заключили дополнительное соглашение к договору дду об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением площади. В этот же день подписали акт приема-передачи квартиры, однако в нем указана площадь квартиры без учета доп. соглашения. Застройщик настаивает на подачу документов на регистрацию собственности квартиры без доп. соглашения. Как быть при регистрации, когда доп. соглашение есть и оно должно быть зарегистрировано, но в по акту приема-передачи указана площадь до его заключения?

Вопрос такой. Мы заключили договор долевого строительства с участием материнского капитала. При подписании акта приёма передачи квартиры выяснилось что изменилась общая площадь квартиры, общая стоимость квартиры (мы ещё должны доплатить) и изменился номер квартиры. Получается, что договор был на одну квартиру, а акт мы должны подписать на другую. Нужно ли в этом случае дополнительное соглашение к договору?

Скажите при покупке квартиры по договору долевого участия, срок договора продлевался на пол-года. Доп. соглашение было полуно на месяц позже срока по почте, но дата доп. соглашения была правильная. Доп. соглашение подписали. В настоящий момент подписан акт приема-передачи. Сейчас выясняется, что для дольщиков которые отказались подписывать доп. соглашение застройщик предложил доп. услуги (остекление балконов). Можно ли сейчас что нибудь добиться от застройщика.

В договоре долевого участи содержится пункт, предусматривающий изменение цены договора в случае отклонения проектной площади квартиры от фактической. Вправе ли застройщик требовать доплаты по данному договору после регистрации мной права собственности на квартиру. По моему мнению договор долевого участия считается исполненным с момента передачи квартиры (по акту приема передачи) в случае ее полной оплаты.

Ситуация такая. Заключил с застройщиком договор долевого участия. Дом построен. После обмеров БТИ произошло изменение площади квартиры. Согласно договору ДДУ подписание акта приема-передачи производится только после подписания и регистрации дополнительного соглашения к ДДУ, касательно изменения размеров квартиры. Застройщик предлагает передаточный акт подписать в любое время ДО регистрации доп. соглашения, аргументируя это тем, что это не противоречит никаким законам, если это происходит по обоюдному согласию.

Уважаемые эксперты, прошу дать Вашу оценку правомерности и законности такого предложения.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Заключен предварителбный договор с застройщиком. По условиям договора я обязана подписать акт приема передачи, после получения свидетельства и с этого момента начать оплату. Однко застройщик ввел дома в эксплуатацие не дожидаясь свидетельства и а этом основании требует оплаты за содержания дома. И подписания акта приема передачи. Акт приема передачи пока не подписан. Правомочно лиэто?

По условию договора разность площади больше метра-оплачивается одной из сторон.

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение на возврат денег (застройщиком) одновременно с подписанием акта приема передачи. В противном случае возвращать деньги за недостающую площадь отказывается.

Должна ли я соглашаться на условия застройщика?

Спасибо.

Я участвовал в долевом строительстве дома. 22.12.2015 подписал акт приема передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры на 1.4 метра меньше, чем по договору.

В договоре только сейчас заметили такой пункт:

3.1.7. Если будет иметь разница в сторону уменьшения между размером площади квартиры, указанной в пункте 1.1, настоящего договора, и размером ее площади по техническому паспорту более чем на 1 (Один) квадратный метр, Застройщик обязуется в течении пятнадцати рабочих дней после подписания Сторонами Акта приема-передачи на Квартиру и предъявления Дольщиком соотвествующего письменного требования возратить Дольщику излишне уплаченную им сумму по цене, указанной в пункте 1.1. настоящего договора.

По формулировке не понятно, имеею ли право запросить возмещение разницы? Смущает формулировка про 15 дней.

Спасибо.

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение