Исчисление шести месячного срока начинается с 10.10.14 г.

• г. Кемерово

19.01.2009 г человек был арестован, 14.03.14 г областным судом осужден, приговор обжалован в судебную коллегию ВС РФ, 10.10.14 г приговор был изменен и вступил в законную силу, приговор осужденному вручен 21.10.14, 25.11.14 обжалован в президиум ВС РФ, 19.12.14 получен отказ в передаче надзорной жалобы, с какой из этих дат исчисляется шести месячный срок?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Срок для подачи жалобы составляет 6 месяцев с даты получения решения суда апелляционной инстанции (ранее исчислялось с кассационной жалобы).

Уважаемая Светлана!

ЕСПЧ установлен 6-месячный срок для подачи жалобы.

Этот срок установлен для уголовных дел и исчисляется со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции, т.к. иные инстанции не являются эффективными средствами правовой защиты.

При этом уже определенное время обсуждается вопрос о сокращении этого срока до 4 месяцев, как сделано для других стран путем принятия (ратификация) соответствующего протокола.

С уважением!