Как рассчитать срок подачи надзорной жалобы после отказа президиума - подробности исчисления срока

• г. Москва

Помогите разобраться. 2 апреля кассационная инстанция вынесла определение, т.е обжалуемое судебное решение вступило в законную силу. Срок подачи надзорной жалобы исчисляется со 2 апреля и длится 6 месяцев, но как понять если человек подаёт жалобу в президиум этот срок продолжается или он приостонавливается и с какого момента? Если президиум отказывает, то человек подаёт надзорную жалобу в судебную коллегию Верховного суда. Как исчислять срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию с того числа когда президиум отказал или со 2 апреля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Время рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции при исчислении 6-ти месячного срока на обжалование не учитывается.

Посмотрите письмо Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. № 52-код-2004 "Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора" (там говорится еще про срок на обжалование в 1 год (в этом оно не применяется), но во всем остальном оно сохранило свою актуальность).

Об этом же см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

С уважением, Александр Сычиков.