Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности и зарплату 8000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж хочет подать в суд на уменьшение суммы алиментов, он уволился из армии, у него есть заключение ВВК о травме позвоночника. Официально он нигде не работает. Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности и зарплату 8000 рублей. Может ли суд уменьшить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).