Коллега опубликовала на сайте знакомств фото моей семьи без разрешения - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Недавно, меня, жену и новорожденного сына сфотографировала коллега по работе.

Через 1-2 недели она выложила эти фотографии публично в интернет на один из сайтов знакомств (вконтакте. Ру). Согласия на публичное афиширование этих фотографий мы не давали и не знали, что она выложит это фотки.

Удалять с сайта она их отказывается. Говорит, что "фотки мои, что хочу то и делаю".

Подскажите пожалуйста, на сколько законно она поступает и как привлеч её к ответственности и заставить удалить эти фотографии?

Обратил внимание на ст. 152.1 ГК РФ но не уверен, подходит ли она к нашей ситуации.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Именно эта статья к Вашему случаю и подходит...

На основании этой статьи можете требовать удаления фотографии, а вот какие-то деньги получить с коллеги наврядли получится.