Привлечение к ответственности неплательщика за угрозы при возврате денежного займа
398₽ VIP

• г. Челябинск

Моя организация выдала денежный займ гражданину РФ.

Займ возвращён не был, нами получен исполнительный лист о взыскании и направлен судебным приставам.

Заёмщик уклоняется от исполнения решения суда по возврату. Кроме этого, он в сговоре со своим знакомым угрожает расправой сотруднику моей организации, который занимается возвратом задолженности.

Какие существуют способы привлечения к ответственности неплательщика за угрозы и неправомерные требования?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

пишите в полицию об угрозах Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Во-первых, угроза жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - в соответствии со статьей 119 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до двух лет...

Во-вторых, для взыскания присужденной суммы долга нужно обращаться за реальными действиями к приставам ФССП по месту взыскания.

По факту угроз в адрес сотрудника, он может подать заявление в полицию. Если в ходе проверки выяснится, что угрозы убийством или причиненением тяжкого вреда здоровью имели место и сотрудни воспринимал их реально, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

По факу неисполнения решения суда подавайте заявление на основании ст. 208 ГПК РФ и (или) ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов на сумму, взысканную судом, а так же постоянно пишите жалобы на судебного пристава в связи с тем, что пристав плохо работает. Когда на пристава поступает много жалоб (в суд, прокуратуру, старшему приставу), то пристав, как правило, наченает более активно работать по испоолнительному производству.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Краснодарского краевого суда от 30.12.2013 N 4у-8213/13

В удовлетворении надзорной жалобы на приговор по делу об угрозе убийством отказано, поскольку наличие умысла осужденного на убийство жены и реальность угроз в адрес сына доказаны.

Определение Московского областного суда от 07.08.2012 по делу N 33-11459/2012

Требования о компенсации материального ущерба, морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку истец в результате избиения с сопровождением демонстрации пистолета, а также угроз убийством, которые воспринимались им реально, претерпел физические и нравственные страдания.

Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру. , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Заявление в полицию подавайте по ст119 ук РФ- указывайте что считаете угрозы реальными

От пристава требуйте ареста имущества и привлечения должника к ответственности по ст177 ук рф

О какой ст.119 УК РФ может идти речь,если речь идет об угрозе ...

ст.105 ч.2 УК РФ

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

Нет ответственности - взыскивать по исполнительному листу вправе только приставы, а не Ваш сотрудник-вымогатель.

Должник не отвечает по ст. 37 УК РФ (Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия).