Необходимо ли получать отказ от покупки комнаты от всех соседей, если продаешь одному из них?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно. Требования ст. 250 ГК РФ необходимо выполнять только в случае продажи комнаты постороннему лицу, т.е. не сособственнику.

Если продаете долю квартиры/комнату одному из участников общей долевой собственности на эту квартиру, то других сособственников можно не извещать и получать от них какие-либо отказы не надо.