Возможен ли развод без присутствия и согласия обоих супругов?

• г. Чита

При подаче заявления на развод обязательно присутствие обоих супругов? Возможен ли развод без согласия одного из супругов? О каком либо разделе вопрос не стоит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, возможен развод без согласия - в судебном порядке.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

в загсе оба должны присутствовать