Подарил машину товарищу, но она была угнана в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли вменение статьи 306 УК РФ в случае написания заявления об угоне?

• г. Урай

Пришел к товарищу и и подарил машину на словах, отдал ему ключи и ПТС как гарантию, что сделать с ней я ничего не смогу. Договор хотел оформить позднее На следующий день увидел что машины на месте нет и узнал, что товарищ котается на ней в состоянии алкогольного опьянения. Написал заявление об угоне. Могут ли мне в этом случае вменить статью 306 ук ложный донос.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Игоревич. По закону для перехода права собственности на автомобиль, должен быть составлен письменный договор купли-продажи, не соблюдение данного требования ведет к ничтожности вашей сделки. Так что считайте что автомобиль все еще принадлежит вам.