Вопросы налогообложения после пожара в доме - ожидается ли увеличение налога на землю и кто определяет прекращение существования дома?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: имелся дом (ИЖС), принадлежащий 4-м собственникам и участок, на который документы (свидетельство ГБР) оформлены только у двух из четырех собственников. Дом сгорел. Продать участок практически невозможно из-за сложностей с оформлением (один из собственников пропал, доли дома и земли не выделены и т.п.). Один из собственников дома поспешил сообщить о пожаре в налоговую инспекцию (чтобы не платить налог на строение:-).

Следует ли ожидать теперь увеличения налога на землю (если в налоговой отметили факт отсутствия строения на участке) ? Если да - с какого момента повысится налог. Кроме того - кто определяет что дом перестал существовать (имеется акт пожарников, но инспектора БТИ объект не посещали).

Большое спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы и местные власти вашей области завышают ставки земельного налога примерно в тысячу раз. Законные ставки настолько малы, что годовая сумма налога вряд ли превысит 20 рублей, так что беспокоиться вам не следует. Тем более, что законная ставка налога в вашем случае не повышается, а наоборот- понижается (поскольку для земель городов и поселков, не занятых жилищным фондом, минимальная ставка налога не установлена).

Новая ставка применяется со следующего налогового периода- с 01.01.2003г. Списки плательщиков составляются ежегодно по состоянию на 1 июня- тогда и определяют, занят участок жилым фондом или нет. А вот разоблачить фискальное ведомство, вероятно, стоит. Если захотите- заходите на сайт http:\\www.stopnalog.narog.ru