Вопросы налогообложения после пожара в доме - ожидается ли увеличение налога на землю и кто определяет прекращение существования дома?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: имелся дом (ИЖС), принадлежащий 4-м собственникам и участок, на который документы (свидетельство ГБР) оформлены только у двух из четырех собственников. Дом сгорел. Продать участок практически невозможно из-за сложностей с оформлением (один из собственников пропал, доли дома и земли не выделены и т.п.). Один из собственников дома поспешил сообщить о пожаре в налоговую инспекцию (чтобы не платить налог на строение:-).

Следует ли ожидать теперь увеличения налога на землю (если в налоговой отметили факт отсутствия строения на участке) ? Если да - с какого момента повысится налог. Кроме того - кто определяет что дом перестал существовать (имеется акт пожарников, но инспектора БТИ объект не посещали).

Большое спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы и местные власти вашей области завышают ставки земельного налога примерно в тысячу раз. Законные ставки настолько малы, что годовая сумма налога вряд ли превысит 20 рублей, так что беспокоиться вам не следует. Тем более, что законная ставка налога в вашем случае не повышается, а наоборот- понижается (поскольку для земель городов и поселков, не занятых жилищным фондом, минимальная ставка налога не установлена).

Новая ставка применяется со следующего налогового периода- с 01.01.2003г. Списки плательщиков составляются ежегодно по состоянию на 1 июня- тогда и определяют, занят участок жилым фондом или нет. А вот разоблачить фискальное ведомство, вероятно, стоит. Если захотите- заходите на сайт http:\\www.stopnalog.narog.ru

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом в долевом владениии у двух собственников. И участки земли (разграниченные, у каждого свой). Планировалось произвести выделение долей в натуре, чтобы продать свою часть. Произошел пожар. Как теперь выделить доли? Их можно выделить, только полностью восстановив строение (обе части)? Аесли один собственник не хочет восстанавливать - это тупик? Или наоборот, хорошо, что дом сгорел - ничего не надо выделять (ведь второй собственник может препятствовать, я так понимаю, отказываться выделять доли в натуре?) а просто зарегистрировать как участок без строения (дом был в общем ветхий, основную стоимость составляла земля) и продавать просто землю?

Мой вопрос один не очень ответственный юрист занимался делом по оформлению участка и строения на нём, но пропал, документы об регистрации собственности есть только на строение (плачу налоги за строение) на землю как таковых документов нет, кроме межевого дела, но из налоговой налог приходит и мной оплачивается, подскажите с чего начать чтобы или дооформить землю, чтоб получит хоть документ на собственность.

Помоги, пожалуйста, разобраться!

Моей матери на правах долевой собственности (с указанией площади) принадлежит часть земельного участка в Московской области, всего у участка 3 владельца, один из которых погиб при пожаре. На данном участке находился жилой дом, принадлежавщий всем владельцам участка (в долях) и различные строения бытового предназначения, которые не зарегистрированы. Весной дом сгорел и для дальнейшего использования земли, принадлежащей матери, (строительства жилового дома) необходимо выделить земельный участок для того, чтобы у других владельцев не возникло прав на возводимое строение.

Какие действия необходимо осуществить для того, чтобы выделить земельный участок, принадлежащий матери? В какие органы необходимо обращаться? Каков порядок выдела участка? Необходимо ли для выдела обращаться в суд?

Заранее, большое спасибо!

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Мы - бюджетное учреждение, на нашем объекте по вине строителей-подрядчиков случиился пожар, сгорело одно строение, имеются договор со строителями, где они отвечают за все строения до подписания акта сдачи-приемки работ, акт передачи объекта под ремонт, тех.документация на объект, бухгалтерская документация по стоимости строения, заключение пожарников о вине подрядчиков. Каковы должны быть действия директора и юриста? (чтоб ничего не упустить). Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на садовом участке сгорело строение, на которое нет свидетельства гос. регистрации собственности. При покупке бывший хозяин зарегистрировал только зем. участок и один дом, а баню и строение (которое сгорело) не стал. В договор их тоже не включили из-за отсутствия гос. свидетельства. Но он дал расписку что продал все объекты нам на участке. О пожаре-виновник и причина определены, оценка объекта после пожара установлена. На что мне опираться, чтоб виновник пожара возместил мне ущерб?

Имеется зем. участок (земли населенных пунктов). У зем. участка два собственника (не родственники). На зем. уч. имеется жилой дом, также на 2-х собственников. Один из собственников возвел на земельном участке нежилое строение (гараж) для личного пользования.

Как он может признать право собственности на данное строение, если другой сособственник против данного строения?

На участке (имеется свидетельство о собственности) два строения: старый дом (на руках только техпаспорт БТИ) и новый дом (без документов), возможно ли оформление двух строений по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение