Незаконные действия сотрудника ДПС - как жаловаться и каков срок подачи жалобы?
₽ VIP

• г. Тверь

Имеет ли право сотрудник ДПС назначать дату рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 12.15 ч. 4 на месте правонарушения, вписав в протокол место и время рассмотрения дела в суде? Если нет, то куда жаловаться на действие сотрудника, какой срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (6):

Дату рассмотрения назначает суд. Обжаловать по днлам об административных правонарушениях можно только постановление, а не протокол.

Добрый день, ЮРИЙ.

В любом случае, инспектор ДПС не имеет права уведомлять о месте и времени рассмотрения административного дела. Не в его это полномочиях. Это прерогатива суда. Даже в том случае, если в протоколе стоит такая запись, суд обязан принять все меры к уведомлению о месте и времени рассмотрения дела. А вот когда суд, ненадлежащим образом уведомив, рассмотрел дело, то на постановление подается апелляционная жалоба. Имеет ли законную силу, как Вы выражаетесь, протокол - данный вопрос решается в суде.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.