Проблема исключения участника В из ООО из-за отсутствия участия и невозможности принятия решений

• г. Чита

Существует ООО в котором три участника: участник А – доля 25%, участник Б – доля 25%, участник В – доля 50%. Так вот участник В в деятельности общества никакого участия не принимает. Мало того он выбыл с места жительства и теперь мы не знаем где он проживает. Многие решения в ООО требуют большинства голосов. Без него мы ничего не можем решить. Два раза уведомляли его по почте по последнему известному месту жительства о том, что необходимо явиться на собрание для решения N-ых вопросов. Одно письмо пришло назад с отметкой о невостребовании адресатом, второй – с отметкой о том, что адресат выбыл. Хотим в судебном порядке исключить его из общества, т.к. вся деятельность из-за него встала и не возможна (не можем, например, избрать нового директора, т.к. нет большинства голосов). На сколько велики наши шансы?

Ответы на вопрос (1):

Если это препятствуют деятельности общества, т.е принятию решений, без которых дальнейшая деятельность невозможна, а в отсутствие участника решение принять невозможно, то это полагаю основания для исключения, это должен учесть суд.

Нужно учитывать, что сам факт неучастия в собраниях не является основанием для исключения.

В соответствии со ст.32 закона Об ООО участник имеет право, а не обязан присутствовать на собрании.

Далее В соответствии со ст. 36 закона об ООО общество обязано уведомить участника по адресу, указанному в списке участников т.е. по известному обществу адресу. Думаю в суде не лишним будет приложить к материалам дела Ваши уведомления об извещении участника о собраниях, а также справки с милиции (адресного стола). Также если участник поменял место жительства а Вас не уведомил, то это обстоятельство будет не в его пользу.

Также суды довольно дотошны в данных процессах к всевозможным срокам, все досконально проверяют, думаю при соблюдении соответствующих требований шансы у Вас достаточно высоки,

С уважением,