В случае неоплаты грозит подать в суд. Что нас ждет если мы откажемся?

• г. Сочи

15.05.2004 года мой муж совершил ДТП (административное дело закрыли), он виновная сторона, в результате чего пострадали оба водителя (перелом тазобедренного сустава). Во время лечения в больнице все оплачивалось нами. Спустя четыре года пострадавший требует оплаты операции. В случае неоплаты грозит подать в суд. Что нас ждет если мы откажемся? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж должен будет оплатить расходы, но не более, чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска ( ст.208 ГК РФ). Еслли он докажет, что эта операция должна была быть проведена бесплатно или если операция была проведена 4 года назад, то он не будет ничего оплачивать.

Нужно будет в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности(если операция была проведена 4 года назад).