Могут ли мои родители приватизировать свою квартиру на меня или меня тоже включив - я там не прописана?

• г. Москва

1) У мужа приватизирована квартира в совместной собственности (с бывшей женой). У него двое детей. Имеет ли какое-то право на квартиру наш общий ребёнок?

2) Могут ли мои родители приватизировать свою квартиру на меня или меня тоже включив - я там не прописана? До этого в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

1. В соответствии с ГК РФ совместный ребенок (двое предыдущих детей, как я понимаю, от первого брака), имеет право наследовать по закону третью часть от доли мужа в квартире и половину от Вашей доли в квартире. То есть, после смерти обоих родителей ему в общей сложности будет принадлежать 4\6 доли в квартире, оставшиеся 2\6 будут принадлежать детям мужа от первого брака.

2. По Закону о приватизации жилья - участие в приватизации принимают лица, имеющие право жилищного найма в квартиреЮ, которое обычно подтверждается пропиской -т. е. - если Ваши родители пропишут Вас в квартире - Вы тоже сможете участвовать в приватизации, иначе квартиру они Вам могут подарить или же Вы унаследуете ее по закону, в соответствии с ГК РФ.