Могут ли мои родители приватизировать свою квартиру на меня или меня тоже включив - я там не прописана?

• г. Москва

1) У мужа приватизирована квартира в совместной собственности (с бывшей женой). У него двое детей. Имеет ли какое-то право на квартиру наш общий ребёнок?

2) Могут ли мои родители приватизировать свою квартиру на меня или меня тоже включив - я там не прописана? До этого в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

1. В соответствии с ГК РФ совместный ребенок (двое предыдущих детей, как я понимаю, от первого брака), имеет право наследовать по закону третью часть от доли мужа в квартире и половину от Вашей доли в квартире. То есть, после смерти обоих родителей ему в общей сложности будет принадлежать 4\6 доли в квартире, оставшиеся 2\6 будут принадлежать детям мужа от первого брака.

2. По Закону о приватизации жилья - участие в приватизации принимают лица, имеющие право жилищного найма в квартиреЮ, которое обычно подтверждается пропиской -т. е. - если Ваши родители пропишут Вас в квартире - Вы тоже сможете участвовать в приватизации, иначе квартиру они Вам могут подарить или же Вы унаследуете ее по закону, в соответствии с ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы (муж 32 года, жена 33 года, двое детей 9 лет и 1 год) муж и один ребенок прописан в одной квартире, там прописанно еще трое (всего 5) планируем прописать меня туда же (будет там прописанно 6 человек, общая площадь этой квартиры 62 кв метра. Муж участвовал в приватизации этой квартиры и имеет примерно 15 кв метров собственности. Я (жена) в приватизации никогда и нигде не участвовала. Второй ребенок прописан у бывшего мужа, который лишен родительских прав, а второй муж офыицеально удочерил ее. квартира пока не преватизированна, но скорей всего приватизация состоится на 3 человека в равных долях (квартира площадью 37 кв м.) Хотелось бы узнать имеем ли мы право вступить в программу Молодая семья?

Я уже участвовала в приватизации, когда была несовершеннолетней (мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру). Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру. Там прописан мой муж, я,наш ребенок, родители мужа и его брат. Могу ли я, став совершеннолетней приватизировать второй раз? Потеряю ли я долю от первой приватизации? Могут ли родители мужа приватизировать квартиру только на себя и не вписать во время приватизации нас с мужем и ребенка (ребенок несовершеннолетний,1,5 года)? Или когда идет приватизация, автоматически вписываются все, кто там прописан? Куда обращаться и что делать? Какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо!

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

В муниципальной квартире прописано муж жена и несовершеннолетний ребенок, муж хочет приватизировать квартиру, жена ранее учавствовала в приватизации. Какие права жена имеет на квартиру в случае приватизации? Имеет ли право ли жена соглашатся на приватизацию?

Я в браке. У нас ребенок и я беременна вторым. Мы получили квартиру и так, как я уже учавствовала в приватизации и подарила свою долю маме, то приватизировать полученную с мужем квартиру я не смогла. Сделали приватизацию на две доли: муж и ребенок. При рождении второй ребенок что будет иметь от этой квартиры, или при разводе имеет липраво муж выселить меня. Если я просто там прописана, а не в собственности, но мой ребенок дольщик в квартире

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

У меня такая ситуация-я приватизировала квартиру на себя и общих детей бывшего мужа детей в равных долях. В квартире так же зарегистрирован бывший муж, он ранее уже участвовал в приватизации другого жилья будучи совершеннолетним и продал свою собственность. Согласие на приватизацию он подписал. Могу ли я теперь как собственник жилья выписать бывшего мужа из данной квартиры. И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение