Возможность выхода на пенсию в 55 лет при общем стаже работы в сельской местности и опыте сварщика - вопросы записей в трудовой книжке, расчетных листах и необходимость свидетелей в суде

• г. Ставрополь

У меня общий стаж работы в сельской месности 31 год из них 5 лет электро-газосварщик и 8 лет газо-электросварщик. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет. В трудовой книжке есть запись а том что я работал, а расчетных листах где есть запись, а где нет професия? Если могу пойти то нужны ли свидетели в суде для доказательства льготного стажа газо-электросварщика?

Ответы на вопрос (1):

Свидетелей по такому делу не помогут, их показания суд доказательством не посчитает.

Придется собирать справки по архивам.

Если льготный стаж у вас получен до регистрации в ПФ РФ (до получения СНИЛС), подтверждайте его справками, записями в трудовой книжке и иными документами, которые удастся найти.

Если льготный стаж получали после регистрации в ПФ РФ, все зависит от того, подавал ли работодатель сведения о вас в ПФ РФ правильно или умалчивал о вашей вредной профессии.