Нужно ли страховать квартиру при оформлении ОСАГО для автомобиля?

• г. Костерево

Два дня назад страховал свой и авто дочери по ОСАГО. При страховании автомобилей меня обязали застраховать квартиру за 1500 рублей. Правомерно ли это?

Какое отношение может иметь машина к квартире?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно неправомерно. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.