Оформление дома на мужа после смерти родителей - требуются ли отказные заявления бабушек?

• г. Рузаевка

Может ли мой муж сейчас оформить дом на себя после смерти родителей, без отказных заявлений бабушек? Обязательно ли нужны ихи отказные? Он единственный наследник, отец умер 3 года назад, он же собственник, а мать месяц назад. Дом она не переоформляла на себя, мой муж там не прописан.

Ответы на вопрос (2):

подавайте иск в суд о признании права собственности на жилье в порядке наследования

Уважаемая Татьяна г. Рузаевка !

Во-первых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Во-вторых:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому рекомендую другим наследникам оформить у нотариуса Отказ у нотариуса в пользу вашего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2015г