Как вернуть деньги после предварительной оплаты за готовый бизнес без заключения договора купли-продажи?

• г. Архангельск

Я планировала покупать готовый бизнесс и передала по расписке деньги в счет предварительной оплаты. Договор купли продажи не заключался. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с соответствующим иском. По всей видимости иск будет о взыскании неосновательного обогащения, все зависит от условий договора, обстоятельств в связи с которыми сделка не состоялась.

Если деньги передавались по расписке,то в суд.желательно бы понять ,что за у вас там расписка,какие условия.

напишите претензию, если не поможет обращайтесь в суд с иском

Порядок возврата должен быть установлен вашим предварительным или авансовым договором. Если договор не заключен по вине продавца, то аванс должны вернуть.

Никаких договоров не заключалось. Имеется только расписка, в которой указано Я, ФИО получила от ФИО 70000 рублей в счет предварительной оплаты за готовый бизнесс число и подписи сторон.