Бывший муж требует долю в улучшениях жилья матери - правомерно ли это и как доказать свою правоту?
₽ VIP

• г. Златоуст

Бывший муж подал на раздел имущества, включив в раздел стоимость улучшении\й жилого дома, который принадлежит моей маме на праве собственности. Судья сказала, что он имеет право предъявить такие требования, так как улучшения создавались в браке. Однако я и мои дети этими улучшениями не пользуемся, прописаны и проживаем по другому адресу. Действительно ли это законно, я должна теперь выплачивать половину оцененной стомости улучшений бывшему мужу?

2. Консультационный отчет оценщика по улучшениям судья считает документом, однако квитанции на стройматериал, выписанные на фамилию моей матери, судья к сведению принимать не хочет, так как сохранилась только часть квитанций за пять лет? Муж приводит свидетелей, которые лживо подтверждают, что он дделал ремонт, однако расходы за ремонт и услуги ремонтников почти полностью оплачивала моя мама, брала денежные кредиты. Однако мужбывший утверждает, что деньги на выплату этих кредитов давал он. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Оксана, разделу подлежит только имущество, которое приобретено в браке, за общие семейные деньги, и зарег. на одного из супругов. Обычно делится квартиры, авто, дачи, бизнес, акции и т.д. У этого имущества собственник, как правило, один из супругов. Об этом должен быть сооотв. документ.

В Вашем же случае муж хочет поделить неотделимые улучшения дома, принадлежащего Вашей маме. Не Вам, не супругу, а постороннему лицу.

Я считаю, что такое требование не соответствует закону. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу очно.

По поводу передачи денег. Свидетельскими показаниями денежные обязательства не доказываются. Должны быть документы.

Я думаю, что необходимо вообще исключить требование мужа о разделе улучшений маминого дома, тогда и остальные вопросы отпадут.