Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

• г. Симферополь

Моя подруга, узнав об измене мужа, хочет развестись. Замужем она 15 лет. Есть общий ребенок 7 лет. Живут они в доме, доставшемся её мужу по наследству. Они прописаны не в этом доме, где живут, а в 3-хкомнатной квартире родителей мужа подруги. Есть 2 машины (приобретенные в браке), на которых её муж ездит по доверенности. Муж подруги занимается бизнесом.

Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Подруга несколько раз ходила на консультации к юристам, но ничего хорошего для себя не услышала – получила ответ, что она с дочкой может рассчитывать только на часть квартиры родителей мужа. Неужели, прожив столько лет в браке, имея общего ребёнка и вместе наживая имущество, подруга может остаться ни с чем?

С уважением,

Варвара.

Ответы на вопрос (2):

Варвара, отвечу вам, исходя из российского законодательства. Вы говорите о нажитом имуществе, но из имущества вы указали только 2 автомобиля. Вот они и подлежат разделу.

Дом, полученный по наследству мужем, разделу не подлежит. Разделу подлежит бизнес мужа. Также различная бытовая техника, ценные вещи, нажитые в браке.

Непонятно, почему подруга будет иметь право на часть квартиры родителей. Видимо, подругу консультировади исходя из укр. законов. По рос. законам, если кв. не приватизирована, она имела бы право проживания в квартире. Если квартира в собственности родителей, то никаких прав у подруги нет.

Уважаемая Варвара! Ваша подруга может расчитывать на половину имущества приобретенное во время брака.

С Уважением, С.Н.Светлова.