Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

• г. Симферополь

Моя подруга, узнав об измене мужа, хочет развестись. Замужем она 15 лет. Есть общий ребенок 7 лет. Живут они в доме, доставшемся её мужу по наследству. Они прописаны не в этом доме, где живут, а в 3-хкомнатной квартире родителей мужа подруги. Есть 2 машины (приобретенные в браке), на которых её муж ездит по доверенности. Муж подруги занимается бизнесом.

Скажите, пожалуйста, на какое имущество может рассчитывать моя подруга при разводе?

Подруга несколько раз ходила на консультации к юристам, но ничего хорошего для себя не услышала – получила ответ, что она с дочкой может рассчитывать только на часть квартиры родителей мужа. Неужели, прожив столько лет в браке, имея общего ребёнка и вместе наживая имущество, подруга может остаться ни с чем?

С уважением,

Варвара.

Ответы на вопрос (2):

Варвара, отвечу вам, исходя из российского законодательства. Вы говорите о нажитом имуществе, но из имущества вы указали только 2 автомобиля. Вот они и подлежат разделу.

Дом, полученный по наследству мужем, разделу не подлежит. Разделу подлежит бизнес мужа. Также различная бытовая техника, ценные вещи, нажитые в браке.

Непонятно, почему подруга будет иметь право на часть квартиры родителей. Видимо, подругу консультировади исходя из укр. законов. По рос. законам, если кв. не приватизирована, она имела бы право проживания в квартире. Если квартира в собственности родителей, то никаких прав у подруги нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Варвара! Ваша подруга может расчитывать на половину имущества приобретенное во время брака.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Спросить
Пожаловаться

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Подруга в скором времени планируют с мужем развестись. У них есть общий ребёнок, в квартире она не прописана, ребёнок пока тоже, но муж планирует прописать ребёнка. Квартира досталась мужу в наследство от матери, мать в прошлом году погибла. Мы слышали такую информацию, что если квартира досталась по наследству, то при разводе при разделе имущества на квартиру это не распространяется. Правда ли это? Может быть можно что то предпринять? Будет ли подруга иметь право, на какую то часть квартиры, если там будет прописан ребёнок? Подскажите пожалуйста.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Моя подруга живет с мужчиной в гражданском браке, у них общий ребенок, он прописан у мужа в квартире. Сейчас они разошлись. Квартира пренадлежит мужу.

ВОПРОС:

1.может ли подруга прописаться к своему сыну на квартиру к бывшему гражданскому мужу без его согласия?

2.может ли подруга претендовать на половину квартиры бывшего гражданского мужа?

3.какие статьи регулируют данные отношения?

Заранее благодарна за развернутый ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

У мужа моей подруги муж собственник квартиры, у него прописана их дочь, сами они находятся на грани развода! Имеет ли право моя подруга жить в квартире мужа вместе с дочерью, если он против?

Моя подруга хочет развестись с мужем. Но есть проблема. Они живут в неприватизированной квартире. Съемщиком является муж. также в квартире, кроме них двоих, прописан сын, который женат и с ними не живет. Как в случае развода быть с квартирой? И что делать если муж будет против всякого размена? Может ли муж просто выгнать подругу из квартиры, сказав, что квартира ей не принадлежит?

Интересует следующая информация. Моя подруга хочет развестись с мужем. Давно вместе не живут, она работает в городе. У них дочка - 3 года. Содержит девочку она и родители мужа, сам муж с девочкой не общается, не содержит. Муж говорит моей подруге, что развод не даст. Подруга хочет поменять место жительства и забрать дочь. Сейчас девочка живет в деревне с родителями мужа. Подруга навещает дочь в свободные от работы дни. Прописана девочка у родителей мужа в деревне. При споре о проживании ребенка после развода, с кем оставят девочку? Каковы шансы на развод, если муж против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в соцнайме. Квартиросъемщиком являлась моя подруга и прописала там своего мужа.

Подруга умерла, в квартире теперь проживает крестник мужа с семьёй уже более 5 лет. На сегодняшний день и муж тяжало болен.

Может есть какая доверенность, чтобы и после смерти можно было оформить квартиру крестнику на себя?

(Мужу подруги осталось возможно и несколько дней)

Очень срочно нужна ваша помощь. Моя подруга развелась с мужем. Квартира в которой они проживали в браке принадлежит

600 p бывшему мужу подруги. Он является собственником жилья (квартиру подарила бабушка). В квартире прописаны их двое детей, но они не собственники жилья. Бывший муж подруги собирается продавать квартиру и уезжать в другой город. Моя подруга боится что они дети станут бомжами. Муж бывший подруги выпишет их в НИКУДА и не поставит в известность (а это он может сделать). Скажите пожалуйста как защитить интересы детей в этом случае и на какие законы, нормативные акты можно сослаться при возникновении спора? НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ? НЕУЖЕЛИ ДЕТЕЙ МОЖНО ВЫКИНУТЬ НА УЛИЦУ КАК КОТЯТ?

У меня, а точнее у моей подруги вот какая проблема: ...Подруга вышла замуж в 2010 году. Жили себе жили, но тут произошла беда... её муж погиб в автокатастрофе в этом году. До их свадьбы у её погибшего муужа была квартира (перешедшая по наследству от отца), дача, машина, в которой был прописан сам покойный и ребёнок от первого брака. Я как слышала (что собственно и подруге утверждаю), что всё имущество (квартира, машина и небольшая дача) сейчас перейдёт в собсвенность по наследству ей,т.к. муж погиб во время их официального брака. Но она, (подруга) говорит, что бывшая жена (ребёнок которой прописан в квартире погибшего мужа) хочет всё забратьсебе, якобы она имеет на это право... объясняя это тем, что дочь прописана там (в квартире), а моя подруга нет. Квартира была преватизирована ещё умершим отцом погибшего, ещё до знакомства с первой женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение