Вопросы, связанные с проживанием и собственностью при разрыве гражданского брака

• г. Меленки

Моя подруга живет с мужчиной в гражданском браке, у них общий ребенок, он прописан у мужа в квартире. Сейчас они разошлись. Квартира пренадлежит мужу.

ВОПРОС:

1.может ли подруга прописаться к своему сыну на квартиру к бывшему гражданскому мужу без его согласия?

2.может ли подруга претендовать на половину квартиры бывшего гражданского мужа?

3.какие статьи регулируют данные отношения?

Заранее благодарна за развернутый ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. не может

2. не может

3. она не собственник . собственнику принадлежит право пользования . владения и распоряжения своим имуществом - статья 209 ГК РФ