Вопросы, связанные с проживанием и собственностью при разрыве гражданского брака

• г. Меленки

Моя подруга живет с мужчиной в гражданском браке, у них общий ребенок, он прописан у мужа в квартире. Сейчас они разошлись. Квартира пренадлежит мужу.

ВОПРОС:

1.может ли подруга прописаться к своему сыну на квартиру к бывшему гражданскому мужу без его согласия?

2.может ли подруга претендовать на половину квартиры бывшего гражданского мужа?

3.какие статьи регулируют данные отношения?

Заранее благодарна за развернутый ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. не может

2. не может

3. она не собственник . собственнику принадлежит право пользования . владения и распоряжения своим имуществом - статья 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отсудить половину жилья у гражданского мужа. Прожили вместе 17 лет в гражданском браке. Есть общий ребенок 14 лет. собственником квартиры является он.квартира купленна при совместном проживании, я в квартире не прописана. Прописан только муж и ребенок. В квартире не проживаем, муж считает что квартира является его собственностью. Может ли ребенок при исполнении 18 лет распорядиться частью этой квартиры по своему усмотрению.

Мы жили с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Есть общий ребенок - девочка - 9 лет. Мужу - 59. Он официально признал ее, прописал в своей квартире. Я в его квартире не прописана. Сейчас мы разошлись, но живем в его квартире. Он говорит, что ребенок будет жить с ним в доме, а квартиру он сдаст. Имеет ли он нас выгнать из квартиры, пока ребенок несовершеннолетний?

Моя подруга, будучи в браке и имеющая несовершеннолетнюю дочь, проживала в квартире свекра со своей семьей. Свою дочь она прописала в данной квартире. В последствии умирает свекор и квартира переходит по наследству свекрови. Через какое-то время умирает муж подруги. Подруга выехала из квартиры к своим родителям, но ее дочь по-прежнему прописана в прежней квартире. У ее свекрови есть еще дочь, которая в данный момент хочет продавать данную квартиру. Подскажите, пож-та, может ли свекровь или сестра ее мужа выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери из данной квартиры? Может ли подруга прописаться в данной квартире без согласия родственников умершего мужа? Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру по закону?

Большая просьба, прислать ответ по электронной почте (generalova.70@mail.ru). Заранее благодарна.

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение