Возможно ли лишение родительских прав и требование алиментов от безработного отца, проживающего в гражданском браке с ребенком

• г. Александров

Я отец дочери, ей 33 года, имеет ребенка 1 г.9 мес. Живут гражданским браком, постоянные скандалы, он нигде не работает и не собирается, перебивается случайными заработками. Ребенок полностью на нашем иждивении. Вопрос: мы с женой имеем право подать заявление в органы опеки о лишении его родительских прав и на алименты?

Ответы на вопрос (1):

мы с женой имеем право подать заявление в органы опеки о лишении его родительских прав и на алименты?

---вы имеете право обратиться в орган опеки с данной ситуацией, просить орган опеки обратиться в суд, если есть основания. так как только суд лишает родительских прав